В комплексном центре социального обслуживания изучают чувашский национальный костюм

Россия - многонациональная страна. Наша родная Чувашия входит в состав России. Каждому ребенку важно знать культуру своего народа и уважать ее традиции.

Знакомство с чувашским национальным костюмом способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа; вызывает у детей большой интерес к своей Малой Родине, гордость за ее народ, культуру, традиции.

В БУ «Козловский КЦСОН» в отделении помощи семье и детям с группой дневного и круглосуточного пребывания с ребятами провели познавательный час «Чувашский национальный костюм». Дети узнали, что народный костюм складывался веками и служит наглядным выражением национальной культуры. В старинном чувашском наряде нет и ни одной незначительной или случайной детали. Каждая из них имеет свой смысл и предназначение.

Яркий, праздничный чувашский костюм был не только красив, но и нес в себе глубокий смысл. По женской одежде можно было определить замужем ее владелица или нет, узнать материальный достаток ее семьи, к какой территориальной группе народа она принадлежит, а также, сколько у нее детей. Дети также узнали, что одним из самых древних и в то же время самых массовых видов декоративно прикладного искусства у чувашей была вышивка. Этому искусству чувашских девочек учили с детства. Дети точно будут знать, что характерной композиционной особенностью чувашских узоров является сочетание геометрического орнамента с растительными и животными мотивами. Любимые цвета для вышивки: красный, зеленый и оранжевый; вышивали по белому холсту, так и по красной основе. Ребята с удовольствием находили эти узоры на разных чувашских нарядах.

Воспитатель С.И. Московская