Выезд в Цивильский район

Инвалидность у детей означает существенное ограничение жизнедеятельности, она способствует социальной дезадаптации, которая обусловлена нарушениями в развитии, затруднениями в самообслуживании, общении, обучении, овладении в будущем профессиональными навыками. Освоение детьми-инвалидами социального опыта, включение их в существующую систему общественных отношений требует от общества определенных дополнительных мер, средств и усилий.

В жизни детей-инвалидов и в семьях, в которых они воспитываются, возникает много трудностей и проблем. С целью оказания необходимой профессиональной помощи был организован выезд сотрудников БУ «Козловский КЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии в Цивильский район. Совместно со специалистом по социальной работе БУ "Цивильский центр социального обслуживания населения" Минздравсоцразвития Чувашии обследованы жилищно-бытовые условия проживания семей воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Психолог провела игры на развитие мелкой моторики; развитие познавательной деятельности (выделение формы, величины, цвета, начальные навыки счета и чтения, познание окружающего мира), игры на развитие крупной моторики. Беседуя с сотрудниками центров, родители, получили поддержку, стали более объективно оценивать проблемы, связанные с инвалидностью.

Заведующий отделением диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних      В.Ю. Жилина