«Никто не забыт- ничто не забыто»

Нелегкая и очень сложная дорога военных лет выпала на долю Ефимова Николая Ефимовича. Он прошел всю войну, от первого и до последнего дня. В ноябре 1940 года Николай Ефимович был призван в армию и определен в 141 авиационный истребительный полк. Пройдя курсы, стал радистом-телеграфистом. 21 сентября 1941 года после кровопролитного сражения под Киевом, у деревни Орджица Николай Ефимович был ранен. Всех раненных, которые располагались в госпитале, оказались в плену у немцев. Осенью 1943 года немцы стали перегонять военнопленных на Запад. Воспользовавшись темнотой и лесом, военнопленные из колонны стали убегать. Ушел и Николай Ефимович. А дальше бывшие военнопленные, ставшие партизанами, вышли к советским войскам, которые продвигались на Запад. После тщательной проверки Николая Ефимовича зачислили в хозяйственную часть батальона. Победу он встретил в советской восточной зоне оккупации – Германии. А демобилизовался лишь 15 июля 1946 года.

После войны Николай Ефимович продолжал служить на благо Отечества. Он работал и учился, стал признанным экономистом, торговым руководителем районного масштаба. Николай Ефимович – бессменный председатель сельпо и райпо, депутат многих созывов районного Совета.

С супругой Марией Гурьевной (она умерла в 2007 году) они воспитали шестерых детей -пятерых дочерей и сына.

Николай Ефимович окружен заботой и вниманием детей, внуков, близких, которые любят, уважают его и гордятся им.

Специалист по социальной работе

отделения срочного социального обслуживания О.А Зайцева