Занятие с социальными работниками.

Заведующая отделением социального обслуживания на дому БУ «Козловский КЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии Данилова А.В. провела занятие с социальными работниками на тему «Помощь людям с ограниченными способностями к передвижению», в Еметкинском сельском поселении.

В настоящее время в поселении обслуживаются 6 одиноких престарелых граждан и инвалидов, за ними ухаживают 5 социальных работников.

Социальные услуги инвалидам

Помимо предоставления бесплатных лекарств и проезда инвалидам предоставляются социальные услуги, которые могут быть бесплатными или оплачиваться на условиях частичной стоимости.

В социальные услуги инвалидам входит: покупка продуктов и других товаров первой необходимости, включая медикаменты; сопровождение в медицинские учреждения; поддержание жилища в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим нормативам, — попросту говоря, уборка квартиры; помощь в юридических и правовых вопросах; помощь в организации ритуальных услуг; помощь по доставке воды и топлива, если в доме, где проживает инвалид, нет воды и отопления.

Все эти услуги бесплатны, если инвалид проживает один или доход на члена семьи ниже прожиточного минимума для региона. Есть случаи, при которых социальные услуги оказываются на условиях неполной оплаты.

Кроме медицинских препаратов бесплатно инвалидам предоставляются технические средства реабилитации назначенные МСЭ по индивидуальной программе реабилитации инвалидов: трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни; кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные; протезы; ортопедическая обувь; противопролежневые матрацы и подушки; приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов; специальная одежда; специальные устройства для чтения говорящих книг, для оптической коррекции слабовидения; медицинские термометры и тонометры с речевым выходом; сигнализаторы звука световые и вибрационные; слуховые аппараты; телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами; телефонные устройства с текстовым выходом; голосообразующие аппараты; специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники); абсорбирующее белье, памперсы; кресла-стулья с санитарным оснащением.

Заведующая отделением

социального обслуживания на дому                                                   А.В.Данилова