Экскурс в историю «Летопись Нижнего Новгорода»

Нижний Новгород расположен на Волге, при впадении в нее Оки. Сегодня это крупнейший промышленный, научный и культурный центр России. Население около 1,5 миллиона человек.

Девятнадцатого октября библиотекарь детского отдела МАУК «Централизованная библиотечная система» Козловского района Е. Ильина пригласила посетителей  из  БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии принять участие в экскурс в историю «Летопись Нижнего Новгорода» (24 чел). Мероприятие   прошло в  помощь школьной программе и ко Дню народного единства.

В начале встречи Елена Николаевна  рассказала ребятам об истории основания города князем владимирским Юрием Всеволодовичем в 1221году. Дала краткую историческую справку об упоминание Нижнего Новгорода  в Х II- XVIвеках, о возведении Архангельского собора, сформировании посадов, о развитии торговли, в том числе и  международной – со странами Востока.

В ходе беседы  ребята  узнали об осаде  города  во время казанских – русских войн и Казанских походов;  осад участников Болотников восстания во время смуты (1606).  В 1932 году Нижний Новгород  переименован в Горький в честь  40 летнему литературной деятельности писателя М. Горького.

Мальчишки и девчонки закрепили полученную информацию,  посмотрев иллюстрации картин русских художников «Минин на площади Нижнего Новгорода, призывающий народ к пожертвованиям», «Рынок в Нижнем Новгороде»   и  фотографий  с изображениями герба города,   собор Архангела Михаила,  Благовещенский монастыря, Церкви Пресвятой Богородицы и другие памятники архитектуры.