Чтобы сохранить отголоски умолкших голосов, следы прошлого… .

Кто прячет прошлое ревниво,
Тот вряд- ли с будущим в ладу… .
А. Твардовский.

31 октября 2016 года в межпоселенческой библиотеке состоялась традиционная ежегодная памятная встреча, приуроченная Дню памяти жертв политических репрессий.

Директор централизованной библиотечной системы Козловского района Липатова Е.С. сообщила о том, что акции «Говорящая Память» в российских регионах проходят уже с 29 октября, при этом добавила, что памятники жертвам политических репрессий установлены в таких городах, как: в Санкт- Петербурге, в Казани, в Москве. Более того, в Москве, в недалеком будущем времени на пересечении Садового Кольца и проспекта А.Д. Сахарова будет возвышаться очередной памятник жертвам политических репрессий.

Затем она плавно перешла на историческую ступень, отметив, что А.Сахаров, трижды награжденный высшим орденом страны – Золотой Звездой Героя Социалистического Труда, получивший в 1975 году Нобелевскую премию мира, несмотря на то, что был поглощен своими научными исследованиями, ушел с проторенной дороги и начал целенаправленно защищать несправедливо осужденных и преследуемых людей. В одном строю с А.Сахаровым стоит огромная элита интеллигенции, просвещенных и порядочных личностей, попавших под надзор безумных и бессмысленных жестоких сил (В. Аксенов, Ю. Любимов, В. Шаламов, Э. Неизвестный, А. Мень, И. Бродский и многие десятки, сотни, тысяч людей).

С.Н. Липатов, председательКозловского районного отделения Чувашской Республиканской общественной организации инвалидов-жертв политических репрессий, доложил, что вышеназванная организация действует с 24 апреля 2007 года. Если в 2007 году членами организации было 24 человека, то на 31.10.2016 года состоит 13 человек. Несмотря на довольно приличный возраст, на мероприятии присутствовало восемь членов.

Е.А. Чапурина, директор БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии, заметила, что на учете по социальному обслуживанию ни один репрессированный не состоит, значит, все представители организации охвачены домашним вниманием и заботой. Пожелав всем участникам встречи мира и благополучия, она сказала, что теперь есть уникальная возможность использовать интернет – ресурс в поисках необходимой информации, связанной с годами печали, террора и репрессий. Елена Александровна предоставила транспорт для членов организации, которым трудно было добраться до пункта назначения - межпоселенческой библиотеки.

Г.З. Арзамасова, начальник отдела социальной защиты населения Козловского района, озвучила список льгот, предоставляемых инвалидам – жертвам политических репрессий. Она выразила понимание в том, что дети и внуки репрессированных родителей, которые постепенно становятся членами общественной организации, считаются полноправными хранителями и носителями дальнейшей памяти.

Леонид Евгеньевич Петяев, сын недавно ушедшего Евгения Васильевича Петяева, донес прижизненные слова благодарности от отца в адрес устроителей мероприятия и рассказал о том, как папа всю свою сознательную жизнь учил детей (преподавал в школах города электротехнику и слесарное дело), передавал жизненный и профессиональный опыт молодым учителям.

О.Н. Сергеева, член общественной организации, вспомнила свои тяжелые годы детства, юности, которые проходили на Дальнем Востоке.

Н.А. Малова, заведующий отделом обслуживания читателей, комплектования и обработки документов, продемонстрировала электронный проект, который повествует о преподобном мученике Тихоне (Бузове), родившимся в 1873 году, в селе Шенгуты Тетюшского уезда Казанской губернии. Его судьба сложилась подобно судьбам многих его верующих современников: арест, приговор, лагерь, расстрел. Эта электронная работа заняла первое место в республиканском интеллектуальном марафоне «Вопросы древности – ответы современности».

Поминальный обед, организованный не только коллективом библиотеки, но и спонсором Агниашвили А.И, позволил всем вспомнить былые годы пройденных путей.