Игровая программа «Азбука правового пространства»

С появлением человека на Земле одновременно появились и главные вопросы: Что люди могут делать? И чего не могут? Что они обязаны делать? И чего не должны делать? На что они имеют право? И на что не имеют? Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превратилось бы в хаос, кошмар и неразбериху. Так появился документ под названием «Декларация прав человека» (1948), принятая Генеральной Ассамблеей ООН для решения этих вопросов.

В рамках празднования Всемирного Дня ребенка библиотекарем детского отдела МАУК «Центральная библиотечная система» Козловского района Е.Ильиной был проведен ряд мероприятий в городских школах , посвященных правовой тематике.     Учащимся 6 «а» класса КСОШ №2 (28) библиотекарь предложила игровую программу «Азбука правового пространства», где познакомила школьников с историей «Декларации прав человека».

Затем мальчики и девочки показали знания своих прав и обязанностей в игровой программе «Хочу и надо. Могу и должен». Игра состояла из туров: «Закончи предложения», «В школе я должен...», «Поговорим о домашних обязанностях», «Мини викторина пословиц» и др.

Елена Николаевна завершила мероприятие  обзором книг «Ваши права», затем дети получили в подарок памятку- совет «Семь школьных правил, который должен выполнять я».

Дети дневного пребывания при БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии были приглашены на караван историй «Пусть всегда буду я». В начале мероприятия библиотекарь прочитала стихотворение В. Орлова «Когда на планете хозяева – дети...», дала историческую справку, почему необходимо было принять Декларацию прав ребенка, кем была принята Конвенция о правах ребенка и о чем говорится в этом документе. С мальчиками и девочками совершили путешествие по книге «Ваши права» (Шабельник Е.С., Каширцева Е.Г.) , где вместе с героями сказок: « Красная Шапочка», «Золотой ключик», «Малыш и Карлсон», «Сказка о рыбаке и рыбке» и др. учились правильно оценивать свои поступки и поведение в школе, дома и на улице.