В Доме-музее Н.И. Лобачевского состоялась вечер-встреча «Поклон вам низкий, женщины войны»

В эти светлые майские дни, согретые теплым дыханием весны, на нашу землю приходит волнующий праздник – День Победы. В 71 раз мы встречаем мирную весну!

С каждым днем все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа…

Долгим и трудным был наш путь к Победе. И эту Победу одержали наши дорогие ветераны. Наряду со всеми народами России жители Козловского района и г. Козловка сделали все возможное, чтобы приблизить час и день Победы. И сегодня в преддверии этого светлого праздника в музее прошло чествование женщин - ветеранов тыла .Гостями музея сегодня стали Гаврилова Анна Михайловна, Потапова Зоя Семеновна, Четверякова Александра Ивановна, Апполонова Зоя Васильевна, Александрова Антонина Федоровна, Белкина Лидия Алексеевна, Скворцова Лилия Александровна, Уланова Нина Ивановна, Сорокина Анастасия Ефимовна.

Поздравила наших дорогих ветеранов директор Козловского комплексного центра социального обслуживания населения Елена Александровна Чапурина. Она от всей души выразила слова глубокой благодарности за подаренную мирную жизнь, поздравила с наступающим Днем Победы, пожелала крепкого здоровья, неиссякаемой бодрости духа, долгих и счастливых лет жизни под мирным небом.

За чаепитием ветераны делились своими воспоминаниями… Это большое счастье, что мы сегодня можем еще узнать, как говориться, из первоисточника о Великой Победе. В тылу в суровое военное время женщины взяли на себя львиную долю работы мужчин, ушедших на фронт. Не считаясь ни с какими трудностями, лишениями, труженики тыла делали все от них зависящее, чтобы одеть, обуть и накормить солдат. Они трудились так, что, казалось, нет предела человеческим возможностям. Все было подчинено одной цели – «Все во имя Победы над врагом».

Что еще особенно памятно для ветеранов – это песни военных лет, которые они пели в те суровые для страны годы, песни вдохновляли их на ратный труд, придавали силы. Сегодня они с удовольствием вспомнили самые любимые мелодии.

Подвиги наших женщин - ветеранов тыла – это часть общего подвига, совершенного нашим народом ради Великой Победы. Молодое поколение не должно забывать тех, кто воевал и трудился на благо Победы, а самое главное мы должны помнить и заботиться о тех, кто рядом с нами. Все они заслуживают огромного уважения. Подвиг их поистине бесценен. Огромное им спасибо и низкий земной поклон за то, что подарили нам мирную жизнь!

БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии