Гордый флаг России

«Флаг родной России буду воспевать,

Про него так много хочется сказать.

Белая полоска-это снег на полях,

Белая берёзка, ландыши в лесах...»

(Соколова Е. «Российский флаг»).

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации. Этот праздник был учреждён в 1994 году указом Президента Российской Федерации.

Двадцать третьего августа 2016 года в межпоселенческой библиотеке прошёл информационный час с воспитанниками БУ Козловский КЦСОН, на котором дети узнали много нового об истории современного российского флага, с какими событиями связано появление самого праздника? Мощным толчком к возвращению русского флага стали события, последовавшие за провалом попытки государственного переворота в августе 1991 года. В эти дни на митингах стали развеваться трёхцветные бело-сине-красные флаги, как символы возрождавшейся российской государственности. В эти же дни трехцветный флаг был поднят над зданием Правительства России. Верховный Совет РСФСР утвердил его в качестве государственного флага 25 декабря 1991 года.

С 20 по 29 августа 2016 года в межпоселенческой библиотеке действует выставка - знакомство «Во славу российского флага». Из книг: «Государственная символика России»; «Герб, Флаг, Гимн России»; «Государственность России: идеи, люди, символы»; «Государственная символика Российской Федерации»; Щелокова А. А. «Увлекательная Геральдика» можно узнать о появлении, оформлении и значении флага, о цветах Российского флага, сыгравших большую роль в становлении русского национального культурного сознания. Издания содержат большое количество иллюстраций, написаны в увлекательной форме и рассчитаны на широкий круг читателей.

В заключении часа воспитанники активно отвечали на вопросы викторины   «Российские знамёна».