В межпоселенческой библиотеке 30 октября состоялась акция памяти жертв – инвалидов политических репрессий

Дмитрий Аввакумов, учащийся 9 «А» городской школы №3, на фоне «Реквиема» Моцарта  проникновенно прочитал наизусть  небольшую часть  из поэмы  Анны Ахматовой «Реквием».

Директор МАУК  «Централизованная  система библиотечного и архивного дела» Козловского района Липатова Елена Станиславовна  в своем выступлении затронула  самое страшное  событие в истории СССР  1933 года, в ходе которого на необитаемый остров Назино (для сведения: остров расположен в Томской области) было депортировано  6144 неугодных обществу элементов. Люди   находились  в непригодных для жизни условиях. Они, в буквальном смысле,  паслись, собирая мох и кору деревьев; активно развивался каннибализм;  за одну золотую коронку или ценную вещь  трудпоселенцу давали пачку махорки или полбулки хлеба; ночевали в примитивных землянках.  И  самое обидное:  несколько десятков  трудпоселенцев  - это  люди, задержанные  за курение в не отведенном  для этого месте, это люди, вышедшие за папиросами в киоск без паспорта, это люди, приехавшие в Москву на футбольный матч  без документов.

Далее был продемонстрирован отрывок  из художественного фильма «Холодное дето 53 года».

Настоятель Храма Казанской Иконы Божией Матери г.  Козловки протоиерей Иоанн, рассказывая о репрессированных священниках, подчеркивал, что каждый человек должен иметь сильную веру в бога, чтобы уметь бороться с такими качествами, как: зависть, нетерпение, жадность, злость, равнодушие.  Необходимо уже с детства в семьях воспитывать  послушание, любовь к старшему поколению.

Елена Александровна Чапурина, директор БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии, осветила результаты социологического опроса, который состоялся среди молодежи российских регионов, удивив участников исторической встречи в том, что почти каждый респондент не знает ни одной  знаменитой фамилии, подвергнувшейся  репрессиям.

Гузелия Забировна Арзамасова, начальник отдела социальной защиты населения Козловского района,  поведала о том, что  в Чувашии  проживает 1109 реабилитированных лиц и 22 лица, признанных пострадавшими от политических репрессий.  В Козловском районе  проживает 21 реабилитированный человек. Она также добавила, что  благодаря всем формам работы по сохранению памяти  в юных сердцах должны  светиться  лучи патриотизма  и гордости за свою страну.

Кудальвас Альберт Васильевич, руководитель клуба «Серебряный возраст» (при Тюрлеминской библиотеке),  организовал обзор своего книжного издания «Будни электрических сетей», подробно остановившись на  автобиографической повести «Победители». Автор скрупулезно докладывает о том, как в 1944 году  из-за  гнетущего голода пропадали целые  семьи, а человеческое  мясо продавалось на рынках, о том, как шло следствие по этим громким делам.

Затем состоялось  поминальное чаепитие, пироги  от Алексея Ираклиевича  Агниашвили  стали украшением стола для всех гостей, в частности,  и для членов клуба «Серебряный возраст», которые впервые стали участниками районной акции «Память остается с человеком».