Исторический калейдоскоп «Листая страницы истории»

В преддверии праздника Дня народного единства в детском отделе межпоселенческой  библиотеке Ильина Е.Н.провела исторический калейдоскоп « Листая страницы истории».   Гостями мероприятия были посетители БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии (22 чел.)

В начале мероприятия библиотекарь поведала ребятам  о том, что 4 ноября 1612г народное ополчение во главе с нижегородским купцом Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы.  В ходе беседы - рассказа сотрудник библиотеки дала исторические сведения, и факты   событиях смутного времени, о правление царя  Федора Ивановича, о семнадцати   самозванцах за годы Смуты в России, о  заслоне  на смоленской дороге и решающем штурме, овладевшем Китай – городом. Школьникам было интересно послушать статью «Нижний ударил в набат» из журнала Детская энциклопедия за 2012 №11 год. В ходе  исторического калейдоскопа  мальчики и девочки познакомились с иллюстрациями картин русских художников «Минин и Пожарский», «Воззвание Минина к Нижегородцам», «Осада Смоленска польскими войсками», «В смутное время» и самый известный памятник Минину и Пожарскому в Москве.     В конце праздника библиотекарь провела обзор книг « Сыны Отечества, освободившие Россию».