«Подумай и разгадай ребусы».

Сегодня, в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов бюджетного учреждения Чувашской Республики «Козловский комплексный  центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики была проведена  командная игра «Подумай и разгадай ребусы».

Для того, чтобы быть стройными и красивыми, мы выбираем здоровое питание, занимаемся физкультурой и дополняем все это положительными эмоциями. Но совсем немногие задумываются о том, что не только тело, но и мозг нуждается в постоянных тренировках, а особенно в пенсионном возрасте, когда человек меньше читает и пишет. Тренировки легко делать в игровой форме, они доступны и взрослым, и детям. Следуя этому, обе команды ветеранов с большим увлечением  разгадывали ребусы. Одной из главных трудностей которой является – умение правильно назвать изображённый на рисунке предмет и понять, как соотносятся между собой фрагменты рисунка. Зная правила игры, «включая» логику мышления и смекалку, обе команды прочитывали одну за другой названия русских народных сказок и пословиц.

Веселые занятия, связанные с умственной работой, очень полезны для наших ветеранов. Разгадывая ребусы, кроссворды и головоломки, они тренируют головной мозг, чтобы он в дальнейшем, как можно дольше не терял способность к четкой координации движения. Дело в том, что в процессе игры задействованы не только память и сознание, но в первую очередь мышцы. Мышцы глаз при чтении, речевые мышцы при проговаривании слов устном повторе и мышцы рук при письме. Все это помогает увеличить трудоспособность и просто взбодриться.

БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чув