Детский отдел межпоселенческой библиотеки о государственных символах

С 29 апреля 2004 года мы отмечаем один из почитаемых праздников – День государственных символов Чувашской Республики.

В рамках краеведческого просвещения  и патриотического воспитания подрастающего поколения 27 апреля  библиотекарь  Ильина Е. Н. провела музыкально – краеведческий час «Государственные символы - вехи истории». В начале мероприятия посетители из  БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии (14 человек) из беседы, библиотекаря узнали о значение слова «герб» и какую роль она играет в жизни государства.  Затем,  посмотрев презентацию «Государственные символы Чувашской Республики»   школьники   познакомились с иллюстрациями  герба  и  флагом Чувашской АССР автора П.Е. Мартенса (1927 г.), гербом и флагом ЧАССР (1931г.) и  гербом и флагом Чувашской АССР 1978 г. и  ныне  действующего герба автором Государственного герба и Государственного флага ЧР Э. М. Юрьевым.  Ребята так же узнали  факты и сведения  о чувашском флаге и гимне, в основу которого положена песня «Тaван çeршыв» (Родина), музыку которой написал Г. Лебедев  на слова И. Тукташа. Мальчик и девочки дали описание символов Республики  с основными эмблемами – «Древом жизни» и тремя восьмиугольными  звездами, послушали и спели гимн «Тaван çeршыв».

В конце мероприятия Елена Николаевна провела обзор  у книжной выставки «Государственные символы Чувашии.