Профессия «Пожарный»

Во все времена люди сталкивались с пожарами и всегда им на помощь приходили люди не равнодушные к чужому горю. Спасти и помочь, такая цель стоит перед пожарными каждый день. Настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не знает слов "не могу". В любое время суток, в любую погоду, в жару и сильный мороз, в любом состоянии и настроении он готов идти в огонь и в воду.

Именно о такой опасной и благородной профессии рассказала детям, посещающим лагерь «Фортуна» при БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии, инженер группы обслуживания 30-ой ПСЧ А.В. Доманина. Из рассказа Александры Витальевны ребята узнали, что в Козловском районе пожарная служба образовалась около ста лет назад. Пожарная каланча располагалась в том месте, где сейчас находится остановка «Беловолжская», и только в 60-ых годах прошлого столетия пожарная часть расположилась там, где и находится в настоящее время. Несомненно, исторический экскурс в прошлое пожарной службы был очень интересен и познавателен. Но мальчишкам и девчонкам также очень понравилась и практическая часть. Доманина А. рассказала и показала ребятам как  устроена пожарная машина изнутри. Дети пришли в полный восторг от того, что им разрешили потрогать некоторые приборы и даже кое-что примерить из обмундирования пожарного. В ходе экскурсии мальчишки и девчонки называли качества, которыми должен обладать пожарный и, конечно же, вспомнили правила поведения при пожаре.