Лето без проблем

Лето – время самых долгожданных каникул, время радости и надежды, ожиданий новых встреч, друзей. Летний отдых школьников – это период активного самосовершенствования, эмоционального и творческого обогащения, общения со сверстниками. Но в то же время каникулярный период требует особого внимания, так как большую часть свободного времени дети и подростки предоставлены самим себе. Это время становится для них своеобразным этапом взросления, где они могут быть подвергнуты соблазнам и запретам.

На сегодняшний день на профилактическом учёте состоит 29 подростков. Во избежание совершения несовершеннолетними повторных правонарушений в летний период, специалистами по социальной работе БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии ведётся определённая работа. Подростки, состоящие на профилактических учётах КДН и ПДН посещены по месту жительства. При посещении проведен опрос о том, где они планируют провести лето. Проведены беседы о недопущении повторных правонарушений, напомнили о «комендантском часе», о правилах безопасного поведения на водоёмах, при пожарах, на дорогах, о здоровом образе жизни. Несовершеннолетним рекомендовано обратиться в КУ «Центр занятости населения Козловского района» Минтруда Чувашии для трудоустройства в летний период. Предложено посещение лагеря при Центре, а также путёвки в загородные оздоровительные лагеря.

В 1-3 смены в загородных оздоровительных лагерях отдохнуло 7 подростков, в 4 смену планируется отправка 4 несовершеннолетних. 5 - трудоустроены, остальные помогают по дому родителям и готовятся к поступлению в ВУЗы и техникумы. Родителям и подросткам выданы памятки.