Профилактика правонарушений

Зачастую, в силу возраста, амбиций, несамостоятельности, недостаточностью умения контролировать свои эмоции подростки совершают необдуманные поступки, которые могут привести к плачевным результатам.

В целях профилактики и недопущения совершения правонарушений среди несовершеннолетних в Козловском районе прошла республиканская акция «Полиция и дети». В рамках акции специалисты по социальной работе БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии совместно с другими субъектами профилактики посетили школы Козловского района (МБОУ «Козловская СОШ №2», МБОУ «Тюрлеминская СОШ», МБОУ «Андреево-Базарская СОШ», МБОУ «Емёткинская СОШ», МБОУ «Байгуловская СОШ»). На встречах с подростками специалисты в неформальной обстановке беседовали и рассказывали им как нужно вести себя в той или иной ситуации. Рассказали, как правильно уметь сказать «Нет», как разрешать и избежать конфликтные ситуации, поговорили о детском телефоне доверия провели индивидуальные беседы с учащимися состоящими на различных видах учёта, вручили памятки «Безопасный интернет», «Где моё, а где чужое» и др. Всего профилактическими мероприятиями было охвачено 84 ребёнка.

Также в рамках участковой социальной службы были посещены семьи, находящиеся в социально опасном положении. С родителями и несовершеннолетними проведены беседы о ведении здорового образа жизни, о соблюдении родительских обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию детей, напомнили о соблюдении «комендантского часа», об осторожном нахождении в общественных местах во время пандемии и прочее.

23 октября 2020