3 декабря – Международный день инвалидов.

Это особая дата, призванная напомнить всему обществу о мужественных людях, умеющих противостоять физическим недугам, о тех, кто нуждается в особом внимании со стороны общества. Многие из инвалидов сегодня занимают активную жизненную позицию, стремясь преодолеть выпавшие на их долю трудности и жить полноценной жизнью: учиться, трудиться на производстве, принимать участие в деятельности общественных организаций, заниматься спортом, художественным творчеством. Это люди удивительной судьбы, мужеством и необычайной силой воли, которой невозможно не восхищаться.

Цель, ради которой этот день был провозглашен – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Это напоминание всем нам о том, что рядом живут люди, которым особенно трудно в жизни, нуждающиеся в нашей помощи и надежной социальной защите.  Важнейшим направлением социальной защиты лиц с ограниченными возможностями здоровья является их реабилитация и интеграция в общество.

В настоящее время в Козловском районе проживают около 1,5 тысяч инвалидов, 98 - детей-инвалидов, что составляет 7 % численности всего населения. Им предоставляются все льготы и гарантии, предусмотренные нормативно-правовыми актами. Все они своевременно получают пенсии, ежемесячные денежные выплаты и услуги социального обслуживания. В течение года   прошли медико- социальную экспертизу 255 инвалидов и 19 детей –инвалидов. Все люди с ограниченными возможностями здоровья получили социально- средовые, социально-психологические, социально-бытовые, социокультурные мероприятия согласно разработанной индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида. Всего оказано 765 социальных  мероприятий  в виде консультирования.

Козловский комплексный  центр социального обслуживания населения будет и дальше продолжать оказывать полноценную, квалифицированную помощь и находить новые подходы в осуществлении главной задаче – защите и в поддержке людей с ограниченными возможностями.

В этот день хочется выразить слова благодарности всем людям с ограниченными возможностями здоровья за их мужество и стойкость в борьбе с болезнью, а также всем тем, кто дарит инвалидам тепло, внимание и заботу. Особенно хочется поблагодарить тех, кто заботится о детях-инвалидах, помогая им, вырасти, несмотря на обстоятельства

Индивидуальную консультацию по вопросам предоставления социальных услуг  можно получить в Комплексном центре социального обслуживания населения  по адресу: (г.Козловка, ул.Лобачевского, д. 32, а также по телефону: 2-53-63.

БУ « Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии

03 декабря 2020