От сердца к сердцу

Этот день отмечен в календарях всего мира. Но отмечен он не как праздник, а скорее как напоминание … Напоминание о том, что среди нас живут особенные, не такие как все, люди. Этот день напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Этот день очень нужен нашему обществу - и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Цели, ради которых этот день был провозглашен, - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

Сегодня в отделении помощи семье и детям БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии прошла игровая программа «Кто сказал, что вы не такие». С помощью игры специалисты попытались донести до ребят, что быть инвалидом нелегко: приходится, преодолевать свой недуг, сталкиваться с различными препятствиями, непониманием окружающих. Обговорили с детьми, что инвалид – это такой же человек, и что он вправе рассчитывать на достойные условия жизни. С помощью сказочных персонажей специалисты показали, что инвалидом, к сожалению, может стать каждый, но он – такой же человек, как и все, только жить ему гораздо труднее, чем человеку здоровому! В наших силах сделать их жизнь легче.

Завершилось мероприятие награждением детей с ограниченными возможностями за участие в конкурсе «Творчество без границ» организованном Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики. После награждения ребята пожелали друг другу хорошего настроения, улыбок, и здоровья.

03 декабря 2020