Состоялась встреча Председателя СФ с тружениками социальной сферы села.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с тружениками социальной сферы села. Среди участников мероприятия — сельские учителя, медицинские, социальные работники, представители учреждений культуры из большинства российских регионов. Подобные встречи уже стали хорошей традицией. А рекомендации, которые вырабатываются по их итогам, воплощаются в реальных делах.

Во встрече в онлайн-формате приняла участие директор БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии Елена Чапурина. В рамках встречи подведены итоги первого года реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», а также региональных проектов по развитию систем здравоохранения, образования и культуры в сельской местности.

Были заслушаны доклады заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Лут Оксаны Николаевны, представителей Ростовской, Челябинской, Воронежской, Самарской, Тамбовской областей, Республик Башкортостан и Мордовия.

Социальный работник Мурманской области рассказала о доступности социальных услуг в сельской местности в условиях Севера, программе «На Севере жить 2030», с целью недопущения переселения сельского населения в городскую местность.

Также поднимались вопросы строительства сельских ФАПов, школ, клубов, домов культур, дорог, реализации инфраструктурных проектов, создания многофункциональных социокультурных центров, разработки и реализации проектов «Земский работник культуры» и «Земский тренер».

21 апреля 2021