2021 в Чувашской Республике объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В 2021году исполнилось 80 лет с начала их строительства.Оба оборонительных рубежа строились в республике с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. В постройке защитных сооружений участвовали около 200 000 человек- это треть трудоспособного населения республики на начало войны. Общая протяженность рубежей составила 380 км.

Рубежи возводились для защиты крупнейшего в округе промышленного центра -Казани. Согласно утверждённой схеме, линия сооружений проходила по территориям Марийской, Чувашской, Мордовской и Татарской автономных республик, Пензенской области. Сурский оборонительный рубеж проходил от с.Засурское Ядринского района мимо д.Пандиково Красночетайского,с.Сурский Майдан Алатырского районов до границы Чувашской АССР. Оборонительный рубеж"Казанский обвод"проходил от Звениговского затона Марийской АССР через с.Октябрьское,д.Шоркистры и Арабоси Урмарского района Чувашской АССР до границы Татарской АССР  у сёл Янтиково и Можарки.

Работа велась без единого дня за всё время строительства,не прерываясь и в самые сильные морозы, доходившие в отдельные дни до -40.Ежедневно в строительстве участвовало в среднем 85 тыс. человек, в отдельные периоды эта цифра поднималась до 110 тыс. человек. На деле наладить работу такого количества человек и обеспечить их стройматериалами и инструментами оказалось очень сложно. Пришлось в срочном порядке организовать производство всего необходимого на месте. Чувашстройтрест приступил к изготовлению железобетонных колпаков для пулеметных дзотов, различные артели поставляли топорища, черенки лопат, рукавицы, лапти, деревянные ложки и миски. В Мариинско-Посадском и Чебоксарском районе добывали бутовый камень, по всей республике заготавливали лес.

Основные работы по строительству «Казанского обвода» и Сурского оборонительного рубежа на территории Чувашии были окончены к февралю 1942 г.,

Но отдельные работы продолжались до июня 1942 года, в том числе и поддержание рубежа в надлежащем виде и охрана до 1944 года. В течение ноября 1941 – января 1942 гг., невзирая на погоду и отсутствие техники, вручную было выкопано около 5 млн кубометров грунта, возведено большое количество сооружений из дерева, камня и земли. На строительстве оборонительных сооружений организовывались социалистические соревнования; рабочие обменивались опытом; передовые участки, бригады, звенья и отдельные рабочие поощрялись премиями. Известны случаи, когда при дневной норме 1,42 кубометра в день ее перевыполняли в несколько раз.

Это был настоящий народный подвиг, проявившийся в единстве армии и гражданского населения. Ценой неимоверных человеческих усилий рубежи были построены в кратчайшие сроки, но, к счастью, никогда не послужили прямому назначению.

В рамках проведения Года трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в БУ «Козловский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии с отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов совместно с сотрудником межпоселенческой библиотеки- Ивановой Н.А был проведён «Час памяти: Как это было…….»

Получатели социальных услуг узнали историческую  значимость ,героев и незабываемую память на долгие года во время  строительства Сурского и Казанского оборонительных   рубежей.

09 сентября 2021