Незаменимый помощник

Принято считать, что в соцработники идут только женщины, однако всё чаще среди них стали встречаться и мужчины, что для сельской местности особенно ценно. Сильные руки здесь нужны — во многих домах нет центрального водоснабжения, есть большой огород и много тяжелой физической работы.

Владимир Яковлев о своем выборе не жалеет. Каждого подопечного надо навестить не реже двух раз  в неделю и выполнить необходимую работу: зимой — почистить двор от снега, летом — полить огород, обработать землю. Но самое главное — поговорить. Одинокие старики ждут этого больше всего — выслушать последние новости, поделиться советом, почувствовать заботу.

Всякое было  — и радостей, и горя, — признается Владимир, отправляясь по следующему адресу. — Пожилые и инвалиды нуждаются в помощи, поддержке или просто общении. Одни ждут от нас реальных дел, другие — простого человеческого участия, доброго слова, сопереживания в трудную минуту.

03 февраля 2022