Социальный туризм для пожилых

Социальный туризм для пожилых - это новая форма обслуживания, направленная на сохранение здоровья, организации правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам, повышения работоспособности организма.

Что же подразумевается под социальным туризмом? Социальный туризм влияет очень позитивно. Он способствует тому, чтобы у людей сохранялся активный образ жизни, и укреплялось здоровье. Также он помогает создать условия для социальных взаимодействий между людьми и установить дружеские контакты.  Поскольку объектами интереса могут быть не только природные памятники, но историко-культурные, места, сохранившие уникальные традиции и обычаи, объекты духовной культуры.

Туризм оказывает большое влияние на оздоровление пожилых и людей с ограниченными возможностями и является фактором, противодействующим гипокинезии, которая деструктивно влияет на здоровье и психику. Двигательные ограничения значительно снижают жизненные возможности, служат причиной угнетения, уныния, стресса, потери веры в себя. Через туризм осуществляется терапия и профилактика психосоматических заболеваний, поддержание физической формы и здоровья.  В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Козловского комплексного центра клубного пространства «Мой социальный центр» получатель социальных услуг посетила Большой Екатерининский дворец Царского села Санкт-Петербурга, главные жемчужины дворца- янтарную комнату и Большой парадный зал. Посещение интересных мест, экскурсии дарят яркие эмоции и приятные воспоминания, поделилась впечатлениями наша получательница.

Туризм является уникальным средством реабилитации, дает возможность полноценного общения пожилых людей. Путешествие, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления – все это поднимает настроение и тонус человека, позволяет ему ощутить всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придает силы в борьбе с недугами.

14 февраля 2022