«Библиотеки – это сокровищницы всех богатств человеческого духа» Г. В. Лейбниц

Двадцатого июля сотрудник межпоселенческой библиотеки Иванова Н. А. провела видео-путешествие «Современные сокровищницы книг: крупнейшие библиотеки мира» в детском оздоровительном лагере «Фортуна» при Козловском комплексном центре.
В начале мероприятия ведущая отметила, что крупнейшими библиотеками считаются те, в которых живут более четырнадцати миллионов книжек. Таких на планете двадцать четыре – самая маленькая из них - библиотека нашего Новосибирска, самая большая – американская библиотека Конгресса. Помимо них, в перечень самых больших библиотек в мире входят хранилища литературы в таких городах и странах, как российские Москва и Санкт-Петербург, американские Нью-Йорк и Бостон, канадская Оттава, французский Париж и еще много других…
Затем Надежда Ананьевна привела интересные факты о крупнейших российских библиотеках: фонд Российской государственной библиотеки занимает площадь, сравнимую с площадью девяти футбольных полей протяженностью книжных полок 275 км, в фонде российской государственной детской библиотеки имеются книги с автографами известных детских писателей, среди которых книга с автографом «мамы Карлсона» — шведской писательницы Астрид Линдгрен. Из советских классиков есть книги, подписанные Киром Булычевым, Натальей Дуровой, Юрием Ковалем, Эдуардом Успенским, в Российской государственной библиотеке для слепых - крупнейшей в России специализированной библиотеке для незрячих и слабовидящих собран гигантский фонд литературы всех существующих жанров вплоть до нот по системе Брайля и др.
В завершение встречи дети с интересом рассмотрели книгу на специальном шрифте, разработанном в 1824 году французским тифлопедагогом Луи Брайлем и посмотрели видеоролик «Крупнейшие библиотеки мира».
#культуракозловкабиблиотека

21 июля 2022