В День чувашской вышивки.

Чувашская вышивка – уникальный вид декоративно-прикладного искусства и национальная гордость Чувашии. В целях сохранения и популяризации чувашской вышивки Указом Главы Чувашской Республики от 17 октября 2020 года № 276 учрежден День чувашской вышивки, который отмечается ежегодно 26 ноября.

Козловский комплексный центр социального обслуживания населения принимает активное участие в популяризации чувашской вышивки. В отделении стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов д. Еметкино прошла познавательная программа «Узоры чувашской вышивки». В мероприятии приняли участие получатели социальных услуг, заведующая отделением Шулаева Л., рассказала им о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, о цветовой гамме вышивки и о том, из чего чуваши создавали краски для полотен. Также в рамках Дня чувашской вышивки специалисты центра раскрасили окна в чувашские узоры.

День чувашской вышивки позволяет возродить, развить, распространить и сохранить секреты уникальных древних узоров. Он привлекает внимание общественности к сохранению данного вида декоративно-прикладного искусства, позволяет распространить опыт мастериц .