Загадочный Человек дождя

В Козловском комплексном центре последняя неделя марта посвящена проблемам детей с расстройствами аутического спектра. РАС - это самые разнообразные нарушения. Есть люди с органическими поражениями центральной нервной системы, с генетическими заболеваниями, а есть — высокофункциональные люди, которые, на первый взгляд, ничем не  отличаются от нас. Они могут преуспевать в одной сфере и испытывать трудности в другой.

Среди аутистов есть таланты и гении, как и среди обычных людей. Но каким бы талантливым не был человек с аутизмом, он нуждается в понимании и поддержке окружающих.       Если мы научимся понимать их, оказывать им   помощь, создавать необходимые условия для работы — то многие аутисты не только станут жить лучше, но и будут приносить обществу большую пользу.

Специалисты Центра вместе с детьми просмотрели фильм Б. Левинсона «Человек дождя»,  который учит жертвовать своими интересами ради других,  заботиться о близком человеке, быть более терпеливыми. Будучи физически здоровыми, мы, зачастую, проявляем  аутичные признаки поведения, заботясь только о своем внутреннем мире, не обращая внимания на чувства окружающих.

Хочется верить, что «Человек дождя» растрогал самых равнодушных людей:  помог  укротить ненависть, неприязнь, а взамен оставил надежду на любовь и сострадание.