Межпоселенческая центральная библиотека о Дне чувашского языка

В День чувашского языка сотрудник библиотеки Иванова Н. А. провела час знакомства «Великий просветитель чувашского народа» с юными получателями социальных услуг Козловского комплексного центра.
Ведущая подчеркнула, что День чувашского языка отмечается в день рождения выдающегося чувашского педагога-просветителя Ивана Яковлевича Яковлева (25.04.1848-23.10.1930 гг.), чье имя хорошо известно не только в России, но и далеко за ее пределами.
Ребята узнали о трудном детстве, учебе, полувековой деятельности Ивана Яковлева и послушали отрывок из «Завещания чувашскому народу». Затем, прочитав и обсудив рассказ И. Яковлева «Как я чулок вязала», мальчики и девочки выполнили практическое задание «Продолжите узор».
В заключение мероприятия дети познакомились с книгами о жизни и творчестве патриарха чувашского народа и прочитали стихи «С чем сравнить мне язык чувашский?» Светланы Гордеевой и «Иван Яковлев – чувашский просветитель» Александра Лукашина.

27 апреля 2023