Главы диаспор Азербайджана и Узбекистана приняли участие в совещании по реализации Государственной программы добровольного переселения соотечественников

14 сентября в Минтруде Чувашии под председательством заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Александра Колесникова и при участии представителей МВД по Чувашской Республике проведена рабочая встреча с руководителями национально-культурных объединений Узбекистана, Азербайджана по участию иностранных граждан в подпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению в Чувашскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан».

В первую очередь, речь шла об итогах реализации Государственной программы за 2022 г., определили приоритеты в дальнейшей работе.

Кроме этого, особый акцент сделан на организации работы с иностранными студентами, получающими высшее образование на территории республики.

Также, Александр Колесников отметил, что на местах проводится усиленная работа по реализации мероприятий по приему, обустройству и трудоустройству переселенцев, оказания им мер социальной поддержки.

С начала 2023 г. участниками Государственной программы стали 10 соотечественников с членами семьи.

В рамках реализации мероприятий Государственной программы каждому участнику предоставляется компенсационная выплата в размере платы за наем жилого помещения, установленной договором, в расчете на месяц, но не более величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Чувашской Республике, отметила начальник отдела трудовых отношений, охраны и экспертизы условий труда Минтруда Чувашии Татьяна Петрова.

Начальник отдела по вопросам гражданства организации работы с беженцами, соотечественниками и вынужденными переселенцами МВД по Чувашской Республике Надежда Владиславовна, довела до присутствующих основы миграционного законодательства, в том числе порядок участия в Государственной программе, перечень документов, необходимых для получения свидетельства участника Государственной программы и возможность приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

В завершающей части встречи даны ответы на интересующие вопросы.

15 сентября 2023