Межпоселенческая центральная библиотека знакомит с творчеством художника

«Каждая картина, каждый этюд Н. В. Овчинникова – великое доброе дело.
В своих работах он велик, как наша чувашская земля, как наш народ…
В каждой картине…я вижу душу человека, характер персонажей.
Каждая его картина – поэма о земле чувашской…»
(Народный писатель Чувашии М. Н. Юхма)

14 октября исполняется 105 лет со дня рождения советскому и российскому художнику-живописцу, педагогу, общественному деятелю Н.В. Овчинникову (14.10.1018-18.02.2004). Творчество живописца многогранно, талант и мастерство его проявились в разных жанрах и видах изобразительного искусства. Его произведения широко известны не только в России и Чувашии, но и за рубежом.

Накануне юбилейной даты художника сотрудник библиотеки Иванова Н. А. провела час информации «Миг между прошлым и будущим» с юными получателями социальных услуг Козловского КЦСОН. Из краткой биографии художника дети узнали, что Николай Васильевич родился в д. Мижули Мариинско-Посадского района, рано научился рисовать, в школе срисовывал с открыток и журналов разные картинки, частенько ему приходилось рисовать стенгазеты, пробовал работать даже масляными красками.

Надежда Ананьевна познакомила с книгой «Миг между прошлым и будущим», где сам автор Н. Овчинников рассказывает о себе, своем творчестве, поездках в дальние страны, встречах с интересными людьми. Дети зачитали фрагменты высказывания видных искусствоведов, художников о его деятельности, посмотрели основные полотна, помещенные в книге.

В заключение Н. Иванова показала альбом репродукций «Н. Овчинников» с автографом художника, подписанный 19.03.1981 г.: «Козловской центральной районной библиотеке на память с благодарностью. Овчинников».

13 октября 2023