Все мы вправе знать о праве

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребёнка, посвящённый принятию очень важного документа - Конвенции о правах ребёнка.

В Бюджетном учреждении Чувашской Республики «Козловский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики прошли мероприятия по формированию правовой культуры детей, развитию правовой грамотности, профилактике правонарушений.

Через познавательную игру «Мир твоих прав» дети узнали, какие у них есть права и с какого момента они наступают. Узнали, что кроме прав есть ещё обязанности, которые тоже нужно знать и соблюдать.

Участвуя в викторине «Знатоки права» ребята показали, насколько они знают законы нашей страны и умение пользоваться ими в различных жизненных ситуациях. В правовой беседе «Знай и соблюдай закон» мальчишки и девчонки разбирали правовые ситуации предложенные ведущим, обсуждали их сточки зрения закона и морали, высказывали своё мнение.

При встрече с инспектором ПДН ОУУП ОМВД по Козловскому району Чувашской Республики, ст. майором полиции Ивановой Оксаной Игоревной поговорили об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Оксана Игоревна рассказала ребятам об основаниях постановки на учёт детей и подростков, рассказала о правилах поведения в общественных местах и как не стать жертвой преступления.

Своё выступление ст. майор полиции завершила такими словами: «Я надеюсь, что вы серьёзно отнеслись к нашей встрече. Будете ответственно относится к своим делам и поступкам и в будущем станете достойными гражданами нашей страны».