Самоуважение и уважение к другим

Ребята, получающие социальные услуги в Козловском комплексном центре, работали над утверждением «Уважительное отношение к себе и другим — это основа здоровой полноценной жизни».

Мы относимся к другим людям так же, как относимся к себе. Соответственно, при общении с другими людьми   неосознанно воспроизводим отношение к самим себе. Человек, страдающий внутренними конфликтами и воспринимающий себя в негативном ключе, с большой долей вероятности будет относиться к окружающим точно так же.

Специалисты с детьми рассмотрели примеры того, как низкая самооценка и неуважение к себе могут привести к печальным жизненным последствиям. Уважение — это основа личности. Человек, не уважающий себя как личность, не сможет защитить свои интересы и выстоять в трудных жизненных ситуациях. Как правило, люди без самоуважения становятся людьми-жертвами. Они готовы принести свою жизнь во благо других и поступиться любыми интересами ради комфорта окружающих. Личных интересов, личных выгод и личной свободы для них не существует. Они не наслаждаются деятельностью, не чувствуют удовлетворения, не понимают, какой прекрасной может быть жизнь.

Сохранить самоуважение и уверенность в своих силах может быть непросто. На протяжении всей жизни мы сталкиваемся с различными обстоятельствами, которые выводят нас из состояния равновесия. Трудно сохранить свою личность, когда почва буквально уходит из-под ног. Порой нам всем приходится делать выбор между самоуважением и выгодой, самоуважением или отношениями… Психологи утверждают: здоровый человек в любой ситуации выберет себя.

23 января 2024