Как на масляной неделе

Масленица – один из древнейших обрядовых праздников наших предков, язычников. В детском отделе межпоселенческой библиотеки провели час русского фольклора «Масленица – пышка на улицу вышла» с детьми, посещающими Козловский комплексный центр.

У ребят прошло знакомство с тем, как весело проводили на Руси праздник наши предки. Они узнали, что пословица «Все с себя заложи, а масленицу проводи», говорит о том, что славяне придавали огромное значение этому обряду. Дети познакомились с преданиями о Масленице, узнали, что символизировал этот обряд. Библиотекари рассказали о том с каким размахом отмечали в старину этот праздник, какие обычаи дошли до наших дней, какие игры и гуляния было принято устраивать на масленичной неделе. Подробно было рассказано какие названия носят каждый из дней на масленичной неделе, с чем это связано и что принято было делать именно в эти дни. Например: понедельник назывался «встреча». В этот день готовили из соломы, старой одежды и других подручных материалов чучело масленицы, которое насаживали на кол и возили по улицам. Хозяйки начинали печь блины. Ходить в гости друг к другу было принято в среду, который так и назывался «Лакомка». Считалось, что чем богаче накрывались столы, тем сытнее и урожайнее год. Отсюда и пошла пословица «что есть в печи, все на стол мечи». С размахом и весельем проходил четверг «разгуляй». Устраивались кулачные бои, Главными мужскими развлечениями в этот день были оборона и взятие снежного городка и бои «стенка на стенку». Гуляли с утра до самого вечера: водили хороводы, плясали, пели, играли, катались на лошадях, салазках с горок.

Дети вспомнили и о символе масленицы – румяном блине и узнали много интересного. Почему он так называется, что символизирует, как было принято его готовить в старину, Им было интересно узнать, что дошедшая до нас пословица «Первый блин и тот комом» вовсе не говорит о том, что он обязательно должен выходить комом. Так говорили о неумехе, которая даже самый первый блин умудрялась испортить. А он считался самым важным, особенным, ведь выпекая его отдавали дань своим предкам.

Ребята приняли активное участие в викторине «Масленица-затейница».