Твой выбор

С 15 по 21 апреля 2024 года на территории Чувашской Республики прошло оперативно - профилактическое мероприятие «Твой выбор». В рамках мероприятия специалист по социальной работе Козловского комплексного центра Светлана Петрушова провела очередное занятие клуба «Подросток и закон». Юным получателям социальных услуг напомнила, как нужно себя вести, если на улице к ним подошёл незнакомый человек, если они заметили пакет или сумку без хозяина, можно ли брать угощения от незнакомца.

Подросткам разъяснила как вести себя в интернет сообществах, какие высказывания можно оставлять в соцсетях, а какие не стоит, нужно ли выполнять требования незнакомца о сохранении переписки в тайне, как вести себя, если к тебе подошёл незнакомый человек. Для закрепления полученных знаний всем были вручены памятки. Светлана Петрушова призвала ребят сделать вывод: «Нарушения правил безопасности могут привести к непоправимым последствиям. Противоправное действие влечет за собой наказание. Вокруг вас очень много соблазнов. И вы должны выбрать правильный путь! Совершая проступок, вы не только нарушаете Закон, но и причиняете боль своим родным и близким людям!  Помните, Вы всегда можете обратиться за помощью по телефону доверия 8-800-2000-122».

С целью информирования об экстремизме и терроризме и как не попасться на уловки вербовщиков специалистами были розданы 17 памяток подросткам на улицах.

При посещении семей родителям посоветовали обратить внимание, в каких социальных сетях состоит их ребенок, какие статусы, публикации выкладывает на своей старичке, какой информацией интересуется.