Беседа о православии.«Душа России – православие».

Научи меня, Боже, любить

Всем умом Тебя, всем помышлением.

Чтоб и душу Тебе посвятить,

И всю жизнь с каждым сердца биением.

Научи Ты меня соблюдать

Лишь Твою милосердную волю,

Научи никогда не роптать

На свою многотрудную долю.

Всех, которых пришел искупить

Ты Своею Пречистою Кровью, -

Бескорыстной, глубокой любовью

Научи меня, Боже, любить!

(великий князь Константин Романов)

Мы с вами живем в великой стране – России. Испокон веков ее называли святой Русью, потому что душа России – Православие. Именно православная вера дала народу могучий дух, который удивлял всех иноземцев. Православная вера, ее высокая духовность многие века сохранялась в сердцах людей, давая миру прекрасных ученых, художников, поэтов.

Россияне – это не нация, а весь многонациональный народ, проживающий в России. Рядом с православными жили и живут католики, мусульмане, представители других вероучений, но православная вера всегда была единственной основной верой государства.

Накануне праздника Вербное воскресенье, или Вход Господень во Иерусалим, который отмечается за семь дней до Пасхи, состоялась встреча получателей социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Козловского комплексного центра социального обслуживания с протоиереем Иоанном настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери г. Козловка.

Мероприятие началось интересным рассказом о большом и великом празднике -  Воскресение Христово (Пасха) — это самый главный христианский праздник, установленный в воспоминание Воскресения Иисуса Христа из мертвых. От даты Пасхи зависит и Устав церковной службы (с этого дня начинается отсчет «столпов» осмогласия), и окончание самого длинного и строгого Великого поста и многие другие православные праздники. Даже для людей, далеких от религии, святая Пасха ассоциируется с ночной торжественной службой, крестным ходом и куличами, крашеными яйцами и колокольным звоном. Дата праздника каждый год меняется.

Посетив час православной культуры участники мероприятия познакомились с основами православной веры, исторической значимостью православия, получили ответы на интересующие вопросы по православию. А также имели возможность рассказать священнику о традициях своих семей, задать вопросы, касающиеся веры и церковной жизни, обозначить и обсудить волнующие проблемы современности.

В рамках факультета «Школа православия» в БУ «Козловского КЦСОН» продолжает работать клуб «Православные беседы», где обсуждаются всевозможные темы, интересующие участников социального центра.

«Мы – люди старшего поколения, выросшие и воспитанные на традициях, к которым приучили наши родители, конечно же верим в Бога, ходим в церковь, и я очень благодарна своим родителям за это! Хотелось бы, чтобы наши дети, внуки и правнуки тоже продолжили эту традицию!» - прокомментировала получатель социальных услуг Елена Александровна Давыдова.