Беседа «Защищенность и уверенность в завтрашнем дне».

В рамках реализации «Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» в Козловском комплексном центре социального обслуживания населения с получателями социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов была проведена беседа о финансовой грамотности с заместителем Клиентской Службы УПФР в Козловском районе Чувашской Республики (межрайонное) Сергеем Валерьяновичем Платоновым.

Отмечено, что правительство продолжает работу над улучшением условий жизни наших пенсионеров. В этом году были увеличены размеры пенсий на 6%. Это значит, что каждый пенсионер получит прибавку к своей пенсии. Кроме того, продолжается работа над созданием новых программ поддержки малоимущих граждан. Например, недавно была запущена программа «Социальная карта», которая предоставляет возможность получать скидки на товары первой необходимости. Не менее важное изменение – это увеличение размеров пособий для семей с детьми.

А также была проведена информационно - разъяснительная работа с целью формирования знаний о будущей пенсии, подробно рассказали участникам встречи о нововведениях и изменениях в пенсионной системе, о том, как устроена пенсионная программа России, почему важно получать «белую» зарплату и как контролировать состояние своего пенсионного счета. Слушателей также интересовали вопросы перерасчета страховой пенсии, обсудили вопросы распоряжения средствами материнского (семейного) капитала.

«Мы надеемся, что эти меры помогут нам – пенсионерам, гражданам России чувствовать себя более защищенными и уверенными в завтрашнем дне», - отметила получатель социальных услуг, ветеран труда Валентина Александровна Абрамова.

16 мая 2024