Социальный работник-профессия уникальная!

В преддверии профессионального праздника-Дня социального работника, хочется рассказать о замечательных людях, которые связали жизнь с такой тяжелой, но очень нужной профессией.

Так, Смирнова Валентина Николаевна, помощница по уходу отделения стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Еметкино БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии посвятила данной работе 26 лет.

В отделении проживает 32 человека и для многих из них работник с многолетним стажем является единственной и самой надежной связующей нитью с внешним миром. Неудивительно, что подопечные любят и ценят ее, а рабочие отношения с ними давно переросли в доверительные, чуть ли не родственные.

«Работа в стационарном отделении – это сложная, но важная задача, которая требует специальных знаний, навыков и опыта. Мы играем ключевую роль в обеспечении психологической поддержки, сопровождении и помощи получателям социальных услуг, находящимся в стационарных условиях»-поделилась Валентина Николаевна.

Каждый из наших получателей социальных услуг в отделении стационарного социального обслуживания требует от сотрудников высокой профессиональной ответственности, эмпатии, терпимости и умения находить общий язык с разными людьми. Он должен быть готов к сложным эмоциональным ситуациям, уметь эффективно общаться и убедительно донести до пожилых и инвалидов информацию.

Важно помнить, что работа социального работника – это не просто профессия, а искусство помогать другим людям в трудные моменты и делать их жизнь лучше.

Министр труда Алена Елизарова: «Социальный работник – профессия, которая требует немало физических и эмоциональных затрат. Работать в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, предоставляя при этом полный «набор» социальных услуг. Поэтому большинство из социальных работников выбрали профессию по зову души и сердца! В республике трудятся порядка 6 тысяч социальных работников, обеспечивающих реализацию государственной социальной политики. И сегодня каждый третий житель республики является получателем мер социальной поддержки. Сфера искренней заботы о людях базируется на главных принципах: проактивном подходе к оказанию помощи, адресной поддержке и особом внимании к людям в трудных жизненных ситуациях.»

07 июня 2024