Тот самый первый день войны

Ежегодно в России 22 июня отмечается памятная дата День памяти и скорби. К этой дате в детском отделе межпоселенческой библиотеки провели час памяти «Отвага, мужество и честь» с детьми из летнего оздоровительного лагеря «Фортуна» при Козловском комплексном центре.

Ребятам было рассказано о начале Великой Отечественной войны. О том как 83 года назад, 22 июня 1941 года ранним воскресным утром, без объявления войны фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Были атакованы наши границы, подверглись бомбежке города и аэродромы. Так началась война, которая длилась 1418 дней и ночей и унесла жизни 27 миллионов жителей нашей страны. Дети узнали о том, что вся страна от мала до велика поднялась на защиту Родины. Добровольцами уходили на фронт вчерашние школьники, зрелые мужчины и даже женщины. Солдаты стояли на смерть. И даже в глубоком тылу, старики, женщины и дети ковали победу отдавая все для фронта.

Видеофильм «Начало Великой Отечественной войны» наглядно показал, как это было неожиданно и страшно для ничего не подозревающего народа.

Библиотекари подчеркнули, что эту страницу нашей истории нужно помнить. Отметили, что важно хранить память о доблести и подвиге нашего народа и быть безграничной благодарными тем, кто сражался за любимую Родину, чтобы обеспечить нам мирное небо.

19 июня 2024