Ромашковое настроение

Восьмого июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи. Этот праздник вышел из христианского церковного календаря, в котором он значится как День памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии – князей Муромских. Эти святые издавна почитаемы в России как покровители семьи. К этой дате в детском отделе межпоселенческой библиотеки провели конкурсно-игровую программу «Ромашек белый хоровод» с детьми, посещающими детский оздоровительный лагерь «Фортуна» при Козловском комплексном центре.

Ребята узнали об истории этого праздника, посмотрели мультипликационный фильм «Сказание о Петре и Февронии» о житии святых покровителей всех влюбленных, брачных союзов и семейного очага.

Дети с большим удовольствием приняли участие в игровой части программы, которую вели наши юные помощники Мария Игнатьева и Валерия Дмитриева.

В ходе игры вспомнили накопленную веками народную житейскую мудрость, заложенную в пословицах и поговорках о доме и семье. назвали всех родственников, кто кому и кем приходится. Поговорили и о символе праздника Ромашке и поиграли в «Цветочном» конкурсе. И куда же детям без загадок? Конечно же загадки были о семье, и участники быстро справились и с этим заданием. Веселье и споры вызвал «Традиционно песенный» конкурс, где пришлось угадывать о каких детских песнях идет речь, а вот «Кулинарный» конкурс особых затруднений не вызвал.

За все правильные ответы ребята получали лепестки, из которых в завершении мероприятия собирали ромашки.

05 июля 2024