История и традиции праздника Ильин день.

Получатели социальных услуг дневного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов Козловского комплексного центра социального обслуживания населения собрались в дружной гостиной, чтобы вспомнить историю и традиции праздника Ильин день.

Специалист по социальной работе подготовила для своих подопечных презентацию, в которой рассказано об истории праздника, традициях и обычаях. Все участники мероприятия ознакомились с книжной выставкой, рассказывали истории и вспоминали, как дедушки и бабушки отмечали славный праздник «Ильин день». Считалось, что именно в этот день осуществляется переход к осени. Также в этот день в народе было принято играть свадьбы. Пророк Илья считался покровителем супружеских пар и венчание в праздник могло принести новой семье счастье.

В завершении мероприятия получатели социальных услуг накрыли стол с новым урожаем картофеля, домашними огурчиками и вкусными помидорами. Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке.

«По традиции, Ильин праздник является последним днем, когда можно купаться в водоемах. Считалось, что с этого дня вода становится холоднее. Начиная со 2 августа день становился все короче, а ночи длиннее, темнее и холоднее. В народе говорили: «На Ильин день до обеда — лето, после обеда — осень. Также с этого дня начинают желтеть листья на деревьях. Работать на Ильин день категорически запрещалось: считали, что Илья-Пророк может наказать за непочтительность», - рассказала ветеран труда Елизавета Андреевна Ельцова.

02 августа 2024