Посиделки «Посидим рядком, попьем чай с медком»

Первый Медовый спас.
Он медку припас для нас.
Мед цветочный, мед гречишный,
Терпкий, золотой, отличный.
Работать малой пчелке
Нисколечко не лень.
С цветочка на цветочек
Летает каждый день.

Ежегодно, 14 августа православный мир отмечает большой праздник - Медовый спас. Этот праздник символизирует начало сбора меда и связан с благодарностью за дары природы.

Получатели социальных услуг БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии поддержали традицию и провели мероприятие, посвященное данному празднику.

Гости мероприятия узнали об истории праздника, традициях, приметах и обрядах медового спаса, о питательных, целебных свойствах и особенностях применения меда, простых и оригинальных рецептах из народной медицины, а также о вкусных и полезных блюдах и напитков из меда. Затем прошла викторина «Что мы знаем о меде?» мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере за чашечкой чая с медовым угощением.

«Считается, что первая ложка меда 14 августа обладает особой силой, поэтому нужно загадывать желание – и оно исполнится в скором времени» - рассказала ветеран Валентина Александровна Абрамова.

14 августа 2024